В. Матвиенко: в послании Президента предложена обновленная стратегия социального развития страны

В. Матвиенко: в послании Президента предложена обновленная стратегия социального развития страны

21.04.2021
Московская область

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию предложен серьезный блок системных мер социальной поддержки семей и граждан. Об этом заявила журналистам Председатель Совет Федерации Валентина Матвиенко, комментируя основные положения Послания главы государства.

Очень важно, что Послание касалось в основном внутренней повестки, отметила глава СФ. «Президент предложил обновленную стратегию социального развития страны. Человек и развитие были в центре внимания главы государства». Народосбережение, здравоохранение, в том числе, его перевод на новые технологические рельсы, целая система мер поддержи детей, семей с детьми вошли в первый очень важный социальный блок Послания, сказала Валентина Матвиенко.
«Это стало возможным в том числе благодаря принятым изменениям в Конституцию страны. Нынешнее Послание – подтверждение того, что развитие России идет именно как социального государства».

По словам спикера СФ, пандемия коронавируса нанесла огромный урон развитию экономики, доходам населения многих стран. «Однако Россия может позволить себе существенные расходы на поддержку граждан, семей, детей, молодежи. Это связано, в том числе, с тем, что все последние годы велась последовательная политика на сохранение финансовой стабильности, развитие экономики, собственных возможностей».

Немаловажно то, считает Валентина Матвиенко, что предложенные Президентом меры носят адресный характер и касаются, в первую очередь семей с детьми, будущих мам, предусмотрены дополнительные выплаты на детей разных возрастов, включая единовременные — на школьников.
«Молодые мамы, находящиеся на больничном по уходу за детьми до семи лет, будут получать выплаты по больничным листам в размере 100 процентов», — подчеркнула глава Совета Федерации. Она добавила, что также будет оказана дополнительная поддержка государства неполным семьям. Получение любых пособий при этом будет лишено долгой бюрократической и часто унизительной процедуры очередей и переведено в электронный, удобный для людей режим 24/7.

Большая часть Послания посвящена здравоохранению и нацелена на сохранение жизни и здоровья людей, отметила спикер верхней палаты. «Благодаря компенсационным механизмам предоставляется возможность большему числу граждан отдохнуть в санаториях и на курортах, в том числе в рамках реабилитации для тех, кто переболел ковидом».
Предложения главы государства касаются и организации летнего оздоровительного отдыха детей, напомнила Валентина Матвиенко. «Теперь 50 процентов этих расходов будет компенсировать государство. Компенсации затрат на поездки по России коснутся также студентов и молодежь».

Второй блок Послания затрагивает экономические вопросы, отметила Валентина Матвиенко. «Только развитие может обеспечить мощь страны, ее суверенитет».
Спикер Совета Федерации поддержала предложение главы государства о применении различных подходов в системе налогообложения для компаний, которые распределяют дивиденды и выводят деньги за рубеж, и тех, кто, инвестирует в развитие производства.
«Государство будет создавать условия для защиты инвестиций, предлагать те проекты, которые выгодны для бизнеса. А бизнес должен принимать более активное участие в развитии собственной страны», — подчеркнула глава верхней палаты парламента.

Третий блок Послания – направлен на развитие регионов. «Предложения Президента касаются реструктуризации определенной части коммерческих долгов, это освободит средства региональных бюджетов — на поддержку граждан. Предусмотрены и специальные дополнительные инструменты — инфраструктурные кредиты для того, чтобы создать условия для равномерного развития всех субъектов Федерации», — рассказала Валентина Матвиенко.
По ее мнению, многое будет зависеть от региональных команд, которые должны в полной мере воспользоваться новыми возможностями, чтобы обеспечить ускоренное развитие своих субъектов.

По словам спикера СФ, предстоит большая работа по реализацию Послания. «Президент определил Правительству сжатые сроки, парламентарии подключатся к этим задачам. Нужно организовать динамичную работу всех органов власти. Необходимо быстрейшее принятие законов, которые бы позволили реализовать меры, озвученные в Послании. Многие из них будут приняты уже в ходе нынешней, весенней сессии», — сказала глава СФ.

Источник: http://council.gov.ru/events/news/126204/

Последние новости

12.04.2024
В Москве состоялся региональный этап федеральной программы «Женщина может»
Заявки на участие в образовательной программе подали более 200 женщин, которых объединяет цель начать и развить свой бизнес....
09.04.2024
Итоги марта 2024
В марте мы провели 195 мероприятий, направленных на поддержку, развитие и популяризацию женского предпринимательства в нашей стране...
25.03.2024
Республика Башкортостан
Неделя предпринимательства Республики Башкортостан
В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Недели предпринимательства Республики Башкортостан прошел круглый стол «Проявление в международном пространстве»...
18.03.2024
Итоги февраля 2024
В феврале мы провели 179 мероприятий, направленных на поддержку, развитие и популяризацию женского предпринимательства в нашей стране...
14.03.2024
Делегация женщин-предпринимателей вернулась из Дубая с новыми проектами
В работе 26 Международного конгресса женщин-лидеров в Дубае (26th International Women Leaders Congress) приняла участие команда Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»...
07.03.2024
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Надия Черкасова — об индексе женской предпринимательской активности
По итогам прошлого года индекс женской предпринимательской активности составил 73,7 п.п....
06.03.2024
Лучшие региональные практики бизнеса обсудили на Всероссийском женском форуме
Участие женщин в развитии экономики регионов Председатель ЕЖФ Галина Карелова назвала одним из приоритетов деятельности Совета ЕЖФ...
05.03.2024
Национальную премию «По зову женского сердца» вручили на Всероссийском женском форуме
Почетные награды получили десять женщин, реализующие значимые социальные, экономические, гуманитарные и благотворительные проекты.

/>...
04.03.2024
Бизнес-визит предпринимательниц из Республики Марий Эл в Москву.
В рамках бизнес-тура предпринимательницы из Республики Марий Эл посетили «ОПОРУ РОССИИ»....
04.03.2024
Московская область
Подмосковная «ОПОРА РОССИИ» открыла фотовыставку о женском предпринимательстве
1 марта в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей в Москве открылась фотовыставка Комитета по развитию женского предпринимательства Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» «Женское......
01.03.2024
Ульяновская область
В первый день весны в Ульяновске состоялся Форум деловых женщин
Программа Форума была посвящена развитию бизнеса, моде и генерированию новых проектов. Участницами стали как уже опытные предпринимательницы, так и те, кто только задумывается о создании собственного ......
28.02.2024
В Москве прошел Съезд «ОПОРЫ РОССИИ»
27 февраля в Москве в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» прошел Съезд «ОПОРЫ РОССИИ» с участием более 150 делегатов из всех регионов страны....