16 марта 2017г. Комитет по развитию женского предпринимательства Вологодского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» организовал и провел областную конференцию женщин предпринимателей «Польза и удовольствие – формула бизнеса по женски».
Конференция собрала порядка 145 участниц. Присутствовали и представители из г. Череповца. Это и женщины предприниматели, владеющие бизнесом по производству товаров, и предприниматели предоставляющие социальные услуги, и представители торговли. Так же конференцию посетили женщины, которые только задумываются о создании своего бизнеса. Организаторы мероприятия не стали ограничивать участниц только по принадлежности к предпринимательскому сообществу и приглашали к участию всех, кому близка или интересна тема женского предпринимательства.
Практически все участницы дали высокую оценку организации и проведению данной конференции. Часть заявленных тем, с которыми выступали спикеры, была в новинку для слушателей. Выступление Ольги Лапочкиной, руководителя консалтинговой группы «АБЦ», с темой «Социальная защита женщин предпринимателей», было очень полезно для большинства присутствующих, многие указали, что услышали об этом впервые. Ольга рассказала о том, что большинство женщин – индивидуальных предпринимателей, к сожалению, не получают компенсаций от фонда социального страхования по возмещению больничных листов, пособий по беременности и родам. А право такое есть и воспользоваться им можно, если оплачивать ежегодно, до 31 декабря текущего года, взнос на добровольное страхование в размере 2610 рублей. Это сумма за год и рассчитана она исходя из МРОТ. Все варианты возможных выплат были просчитаны и представлены слушателям.
Вместе с Кормановской Татьяной, независимым бизнес-консультантом и Мурановым Андреем, руководителем представительства АО "Открытие брокер" в г. Вологда участницы определяли особенности современной деловой среды, учились разделять сущность предпринимателя от владельца бизнеса, разбирались в финансовой безопасности бизнеса и в личных инвестициях, узнали о новых инструментах инвестирования.
И поскольку мы говорили о бизнесе по-женски, где во главе стоит руководитель-собственник женщина, то особое внимание уделили теме личного бренда, делового имиджа и, конечно же, правильному взаимодействию женщины в бизнесе, в семье и социальной среде. Об этом были яркие выступления Троицкой Жанны, практикующего дизайнера интерьеров, руководителя «Школы стиля», имидж –консультанта; Нестеровой Натальи, директора областного делового журнала «Бизнес и Власть»; Дубиненковой Елены, директора ООО «Центр-Профи», кандидата психологических наук, сертифицированного коуча, бизнес-тренера.
История личного бизнес-успеха, история становления и развития бизнеса от Коричевой Ксении, директора туристской компании "Перекресток" однозначно убедила участниц конференции, которые только думают о том, чтоб начать свой бизнес, в том, что нет ничего страшного, что главное принять решение и не отступать, не отчаиваться, не опускать руки.
Комитет по женскому предпринимательству ВРО «ОПОРА РОССИИ» благодарит за участие всех женщин предпринимателей, которые посетили мероприятие, всех женщин-спикеров за актуальные доклады и помощь в организации. Всем компаниям – партнерам конференции выражаем глубокую благодарность за информационную поддержку и за помощь в проведении.
Анализируя итоги конференции, отзывы и пожелания участников, мы начинаем строить новые планы. Так, например, большой интерес вызвала презентация программы «Эмоциональный интеллект в бизнесе». Поэтому в ближайшее время мы организуем и проведем этот мастер-класс. Кроме этого, получена масса запросов от участниц, где отражены запросы на повышение уровня предпринимательской компетенции, поэтому будут запланированы образовательные программы.