Опубликована программа III ЕЖФ-2021

Опубликована программа III ЕЖФ-2021

14.07.2021
Московская область
13 - 15 октября 2021 года в городе Санкт-Петербурге состоится третий Евразийский женский форум. На официальном сайте форума опубликована архитектура его деловой программы. Организаторы мероприятия — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств, оператор конгресса — Фонд Росконгресс.

В условиях глобальных вызовов в мире тема форума - «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» приобретает особую актуальность.

«Особенностью настоящего момента является беспрецедентный по длительности и последствиям этап, связанный с распространением коронавируса. Нам необходимо еще раз транслировать миру, что выход из сложившейся ситуации может быть только на основе честного партнерства, доверия и коллективных действий. Нынешний год объявлен Международным годом мира и доверия, что созвучно идеям нашего Форума, который призван содействовать укреплению международного взаимодействия, повышению роли женщин в обеспечении устойчивого развития» - отметила Председатель Организационного комитета третьего Евразийского женского форума, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В основе архитектуры программы лежит платформенный подход, который включает 5 тематических платформ и позволяет систематизировать приоритетные направления дискуссий: миссия женщин в формировании новой повестки мира и доверия, сохранении здоровья, развитии экономики и цифровизации, а также сохранении планеты и реализации социальных преобразований.

Центральным событием платформы «Миссия женщин в формировании новой повестки мира и доверия» станет межпарламентский диалог с участием женщин-парламентариев, государственных деятелей, представителей международных и некоммерческих организаций. Состоятся заседания международного клуба женщин – региональных лидеров, а также презентации новых женских международных объединений.

В условиях новых вызовов темы усиления роли профилактики, реабилитации, сохранения здоровья, внедрения новых подходов и здоровьесберегающих технологий настолько многогранны, что складываются в отдельную платформу – «Миссия женщин в формировании здорового общества». В рамках платформы пройдут экспертные дискуссии, научно-практические семинары, открытые диалоги и презентации.

2021 год – это Международный год креативной экономики. Меняются компетенции, смыслы, возможности для женщин. Ковид ускорил цифровую трансформацию. Адаптация системы занятости к новым условиям, подготовка новых кадров, повышение общего уровня цифровой зрелости будут рассматриваться в ходе мероприятий платформы «Миссия женщин в социальных преобразованиях».

Тема цифровизации и креативной экономики, её трендов и возможностей найдёт отражение и в цифровой платформе «Миссия женщин в цифровизации и развитии экономики».

Вопросам сохранения планеты, роли женщин в формировании «зеленой экономики», решении климатических проблем посвящена экологическая платформа «Миссия женщин в сохранении планеты. Философия осознанного потребления и экологичного будущего». В рамках данной платформы будут представлены результаты международных конкурсов женских экологических стартапов, состоится открытый диалог женских ассоциаций и сообществ в работе по экологической и климатической повестке. Особое внимание будет уделено обсуждению роли женщин в развитии АПК , малых и сельских территорий.

«Нет ни одной страны, ни одной сферы жизни, которую бы не затронула пандемия. Мы живем в новой реальности, которая требует новых подходов в решении глобальных задач. Совместными усилиями организационно комитета, министерств, ведомств, экспертного и бизнес сообщества, при участии международных организаций нам удалось сформировать актуальную программу, соответствующую современной международной и федеральной повестке и отвечающую глобальным новым вызовам» – отметила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Важнейшей частью программы форума традиционно станут экспертные сессии с участием международных организаций и объединений. Среди них - выездное заседание «Женской двадцатки», сессия Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирного Банка, заседание Делового женского альянса БРИКС. Впервые на полях форума пройдет встреча Международного клуба победителей и участников Международного конкурса АТЭС (APEC BEST AWARD), а также заседание Международной рабочей группы по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.

Всего под эгидой форума запланировано более 300 мероприятий. Речь идет о целой серии выездных гостиных, региональных форумов, марафонов, акций в социальных сетях и конкурсов. Среди них: марафон женских инициатив по развитию территорий, конкурс женщин – инноваторов и женских технологических и экологических стартапов, конкурс среди работодателей, продвигающих программы женского лидерства. Их итоги будут подведены в рамках основных трех дней форума.

Учитывая широкий запрос регионов к участию в форуме организационным комитетом принято решение о проведении «российской региональной» недели в его преддверии.

Пресс-центр ЕЖФ: https://eawf.ru/news/novosti-soveta-ezhf/opublikovana-arkhitektura-delovoy-programmy-tretego-evraziy...

Последние новости

23.04.2024
Сессия ЕЖФ в рамках форума «Мир возможностей» в Дубае
В рамках международного форума «Мир возможностей» состоялась сессия Евразийского женского форума....
22.04.2024
Официальное мероприятие IV ЕЖФ включили в программу делового форума «Мир возможностей» в Дубае
Сегодня начинает свою работу Международный деловой форум «Мир возможностей», который пройдет в Дубае уже во второй раз. Участие в нем примут представители более 45 стран мира....
20.04.2024
Вологодская область
Межрегиональный форум «Бизнес. Семья. Будущее» в Вологодской области
В Вологде и Череповце 18 и 19 апреля в рамках официального графика мероприятий четвертого Евразийского женского форума прошел двухдневный межрегиональный форум «Бизнес. Семья. Будущее»....
12.04.2024
В Москве состоялся региональный этап федеральной программы «Женщина может»
Заявки на участие в образовательной программе подали более 200 женщин, которых объединяет цель начать и развить свой бизнес....
09.04.2024
Итоги марта 2024
В марте мы провели 195 мероприятий, направленных на поддержку, развитие и популяризацию женского предпринимательства в нашей стране...
25.03.2024
Республика Башкортостан
Неделя предпринимательства Республики Башкортостан
В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Недели предпринимательства Республики Башкортостан прошел круглый стол «Проявление в международном пространстве»...
18.03.2024
Итоги февраля 2024
В феврале мы провели 179 мероприятий, направленных на поддержку, развитие и популяризацию женского предпринимательства в нашей стране...
14.03.2024
Делегация женщин-предпринимателей вернулась из Дубая с новыми проектами
В работе 26 Международного конгресса женщин-лидеров в Дубае (26th International Women Leaders Congress) приняла участие команда Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»...
07.03.2024
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Надия Черкасова — об индексе женской предпринимательской активности
По итогам прошлого года индекс женской предпринимательской активности составил 73,7 п.п....
06.03.2024
Лучшие региональные практики бизнеса обсудили на Всероссийском женском форуме
Участие женщин в развитии экономики регионов Председатель ЕЖФ Галина Карелова назвала одним из приоритетов деятельности Совета ЕЖФ...
05.03.2024
Национальную премию «По зову женского сердца» вручили на Всероссийском женском форуме
Почетные награды получили десять женщин, реализующие значимые социальные, экономические, гуманитарные и благотворительные проекты.

/>...
04.03.2024
Бизнес-визит предпринимательниц из Республики Марий Эл в Москву.
В рамках бизнес-тура предпринимательницы из Республики Марий Эл посетили «ОПОРУ РОССИИ»....