Эксперты экономического форума в Казани представили предложения по расширению международного сотрудничества женщин-предпринимателей

Эксперты экономического форума в Казани представили предложения по расширению международного сотрудничества женщин-предпринимателей
На Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» прошла сессия Совета ЕЖФ, она была посвящена международной кооперации женщин.
Российский подход к повышению женской предпринимательской активности основан на эффективном взаимодействии государственного, частного и некоммерческого сектора по трем направлениям: доступ к образованию, финансам и рынкам сбыта, отметила председатель Совета ЕЖФ Галина Карелова.
По ее словам, особенно важно международное взаимодействие в предоставлении новых возможностей по сбыту продукции. Среди мер поддержки женщин-экспортеров: бизнес-миссии, открытие сети национальных магазинов на крупнейших маркетплейсах, российские электронные платформы, например, «Мой экспорт» и открытие торговых павильонов за рубежом, в которых покупатели оформляют заказы после знакомства с продукцией. Сотрудничество женщин-предпринимателей разных стран развивается в совместных проектах Совета ЕЖФ. В их числе — Женский деловой альянс стран БРИКС, Евразийское объединение женщин — региональных лидеров, Международный клуб победителей и участников Международного конкурса женских предпринимательских проектов АТЭС «APEC BEST AWARD».
Помощь деловых сообществ и отраслевых союзов в развитии бизнеса очень важна для женщин. — «59% женщин отмечают важную роль деловых сообществ и отраслевых союзов для развития бизнеса. В таких сообществах формируется социальный капитал, который имеет фундаментальное значение наряду с финансовым и материальным капиталом. Когда мы вместе, то мы доверяем друг другу и создаём экономику доверия. Согласно опросам 90% предпринимателей доверяют таким же как они предпринимателям. Женщины доверяют больше женщинам, так как у нас один опыт. Экономика доверия несёт колоссальные возможности» — рассказала Надия Черкасова.
Участницы проекта налаживают сотрудничество с деловыми женщинами Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Индонезии и разрабатывают совместные образовательные программы.
Поддерживать проекты женщин-экспортеров регионы активно мотивирует Российский экспортный центр, рассказала его гендиректор, координатор проекта Совета ЕЖФ «Женская кооперация в международной торговле» Вероника Никишина. Центры поддержки экспорта создают специальные программы для женского бизнеса. К примеру, благодаря этому, в азиатских странах оценили вкус премиального мороженого, которое производит компания российского предпринимателя Агнессы Осиповой.
Для обеспечения доступа женщин-предпринимателей к информации развиваются онлайн-платформы, на которых можно найти полезную информацию о мерах финансирования, предстоящих бизнес-событиях, образовательных программах.
Практические занятия для жительниц большинства регионов России с участием наставников проводит комитет по развитию женского предпринимательства общественной организации «ОПОРА РОССИИ» в рамках профильного проекта Совета ЕЖФ. За год обучение проходят 500 тысяч женщин, которые развивают свое дело. В общей сложности они создают до 7 миллионов рабочих мест ежегодно.
При расширении партнерства важно учитывать культурные особенности ведения бизнеса представителей исламских стран, отметила президент общественного объединения «Международное глобальное женское лидерство» Казахстана Ханзада Балтаева. Она рекомендовала женщинам-предпринимателям участвовать в форумах, которые организуют арабские страны, знакомиться с представительницами неправительственных организаций, налаживать не только деловые, но и дружеские связи, вместо покупки франшиз создавать совместные производственные предприятия в России.
За последние годы товарооборот между Россией и странами исламского мира вырос на 30%, отметила Галина Карелова. Она напомнила, что по решению Владимира Путина учреждена стратегическая группа «Россия — Исламский мир» для развития взаимодействия с членами Организации исламского сотрудничества. Группа объединяет общественно-политических деятелей, представителей деловых кругов, научной общественности, которые обмениваются опытом, в том числе на экономических форумах.
Карелова предложила создать стратегическую подгруппу «Россия — Исламский мир: взгляд женщин» по примеру «Женской двадцатки», которая действует параллельно с G20. Участники сессии идею поддержали.
По итогам сессии Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественное объединение «Международное глобальное женское лидерство» подписали соглашение о сотрудничестве.