На Международной неделе бизнеса в Уфе обсудили перспективы женского бизнеса

На Международной неделе бизнеса в Уфе обсудили перспективы женского бизнеса

04.12.2023
Республика Башкортостан

В Уфе на полях Международной недели бизнеса состоялась сессия «Перспективы нового времени: диалог и сотрудничество как инструменты для развития женского предпринимательства». Модератором сессии выступила руководитель комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Республике Башкортостан Аида Салимова.

– Женское предпринимательство – это тренд сегодняшнего дня, – задала тон дискуссии Аида Салимова. – Экономика все больше опирается на «мягкую» силу, многое сегодня делается со взглядом на перспективы женского предпринимательства. В решении многих вопросов и задач главенствующую роль играют социальный интеллект, «сердечный» интеллект. Тем более что около 90% женского бизнеса имеет социальную направленность.

Участники сессии отметили, что сегодня вовлечение женщин в экономику и общественную жизнь России имеет особое значение. Действуют уникальные площадки, уникальные платформы, такие как Евразийский женский форум, объединяющий женщин из разных отраслей – промышленности, малого и среднего бизнеса, технологии, науки, атомной отрасли и многих других. Правительством страны принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

Между тем международная экономическая повестка также требует женского делового присутствия. В этом контексте интересно было почерпнуть зарубежный опыт. В режиме онлайн в сессии принял участие руководитель группы компаний «DATAMATIX» г-н Али Аль Камали из ОАЭ.

– Пользуясь возможностью, поздравляю Республику Башкортостан с началом Международной недели бизнеса и хочу поделиться своим видением роли женщины в современном обществе. Сегодня в мире, во многих странах, хотят видеть женщин в экономике, управлении государством. Однако мужчины зачастую не желают уступать женщинам лидирующие позиции, и гендерный баланс соблюдается далеко не везде. Но очевидно, что женщины придут и скажут свое слово. Нужна модель поведения – чтобы деловые успешные женщины становились примером для подражания. Нам нужны женщины-лидеры. Такие же примеры должны быть в современных сферах – информационных технологиях, развитии искусственного интеллекта. Конечно, к вопросу нужно подходить профессионально – делиться практиками, перенимать опыт. В этом плане Россия обладает большим опытом, и мы готовы его изучить. Приглашаю всех на Women's Empowerment Convention в Дубай весной 2024 года. Мы готовы сотрудничать с вашей республикой, готовы подписывать меморандумы.

Следующим спикером в режиме видеоконференции выступила президент ОО «Глобальное женское лидерство» Ханзада Балтаева (Казахстан). Она выразила заинтересованность в сотрудничестве с Башкортостаном.

– Знакомство со страной, регионом нужны начинать с культуры. И мы планируем развивать связи с Башкортостаном в сфере культуры. У вас есть прекрасное предприятие «Агидель», и хотелось бы, чтобы о ремесленниках Башкортостана знали в Казахстане, чтобы вы показали культуру и достижения вашего народа.

В свою очередь директор ГУП «Агидель» Гузель Каримова рассказала о культурном компоненте в экономике, внешних связях:

– В должности гендиректора я нахожусь уже пять лет. И многие мне говорят: «Это не ваше личное предприятие, это не ваш бизнес». Но я представляю интересы государства. Это уникальное предприятие федерального уровня, которое состоит в реестре Минпромторга России. Мы продвигаем башкирские художественные промыслы и ремесла, характерные для нашего региона. Когда я находилась в декретном отпуске, я занималась бисероплетением, вышивала. Это хобби меня привело в итоге к должности, которую я сейчас занимаю. Теперь, что касается международного сотрудничества. В 1980-е годы предприятие «Агидель» работало только на экспорт. И мы сейчас можем возобновить нашу международную деятельность. У нас уже соглашение с Ассоциацией ремесленников Узбекистана, налажена взаимосвязь с Индией, с Казахстаном в области национальной моды. Этника сегодня очень востребована.

Женщины способны лучше постичь особенности ведения международного бизнеса. В этом уверена эксперт по взаимодействию с Китаем Илона Горшнева-Долунц.

– Сегодня Китай – один из наших основных деловых партнеров, – констатировала китаевед. – Здесь очень важно учитывать различие культур. Затрону женский аспект этого вопроса. Считается, что только мужчины могут заниматься внешней торговлей. Это не так. В бизнесе огромное число женщин, они успешно работают, в частности выстраивают российско-китайские деловые связи. Женщины обладают большей чуткостью и быстрее понимают китайский менталитет. Чтобы выстроить деловые взаимоотношения с китайцами, нужно налаживать личные связи, вместе ужинать, вместе проводить досуг. Европейская деловая модель здесь не работает. Нужно дружить, порой, семьями. Общаться, переписываться, отправлять друг другу фото. То есть необходимо добиться полного доверия, а за одну встречу этого не достигнешь.

С этим утверждением согласилась представитель организации российских соотечественников в Мексике «РусАктив» и координатор Региона Латинской Америки, редактор онлайн-журнала для соотечественников «Катрина» (Мексика) Ксения Яхненко.

– Чтобы построить нормальные деловые отношения, нужно изучать культуру народа, налаживать личные отношения. Невозможно за две недели организовать бизнес.

С итоговым словом выступила координатор проекта «Женское движение Единой России» по РБ, заместитель директора ССП УГНТУ «ИДПО» Светлана Туразянова:

– Такие площадки для встреч – это места объединения, и каждый из вас может проявить себя в разных ролях. Все вы представители бизнеса, но также большое внимание нужно уделять социальной сфере. Вы можете принимать участие в качестве спонсоров, соорганизаторов, волонтеров и просто участников. Будем объединяться, будем дружить, будем делать Башкортостан более красивым и привлекательным, чтобы быть равными партнерами на мировой арене.

Источник: https://panoramarb.ru/news/novosti/2023-11-22/my-rady-sotrudnichat-s-bashkortostanom-3532504?ysclid=...

 



Последние новости

23.04.2024
Сессия ЕЖФ в рамках форума «Мир возможностей» в Дубае
В рамках международного форума «Мир возможностей» состоялась сессия Евразийского женского форума....
22.04.2024
Официальное мероприятие IV ЕЖФ включили в программу делового форума «Мир возможностей» в Дубае
Сегодня начинает свою работу Международный деловой форум «Мир возможностей», который пройдет в Дубае уже во второй раз. Участие в нем примут представители более 45 стран мира....
20.04.2024
Вологодская область
Межрегиональный форум «Бизнес. Семья. Будущее» в Вологодской области
В Вологде и Череповце 18 и 19 апреля в рамках официального графика мероприятий четвертого Евразийского женского форума прошел двухдневный межрегиональный форум «Бизнес. Семья. Будущее»....
12.04.2024
В Москве состоялся региональный этап федеральной программы «Женщина может»
Заявки на участие в образовательной программе подали более 200 женщин, которых объединяет цель начать и развить свой бизнес....
09.04.2024
Итоги марта 2024
В марте мы провели 195 мероприятий, направленных на поддержку, развитие и популяризацию женского предпринимательства в нашей стране...
25.03.2024
Республика Башкортостан
Неделя предпринимательства Республики Башкортостан
В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Недели предпринимательства Республики Башкортостан прошел круглый стол «Проявление в международном пространстве»...
18.03.2024
Итоги февраля 2024
В феврале мы провели 179 мероприятий, направленных на поддержку, развитие и популяризацию женского предпринимательства в нашей стране...
14.03.2024
Делегация женщин-предпринимателей вернулась из Дубая с новыми проектами
В работе 26 Международного конгресса женщин-лидеров в Дубае (26th International Women Leaders Congress) приняла участие команда Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»...
07.03.2024
Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Надия Черкасова — об индексе женской предпринимательской активности
По итогам прошлого года индекс женской предпринимательской активности составил 73,7 п.п....
06.03.2024
Лучшие региональные практики бизнеса обсудили на Всероссийском женском форуме
Участие женщин в развитии экономики регионов Председатель ЕЖФ Галина Карелова назвала одним из приоритетов деятельности Совета ЕЖФ...
05.03.2024
Национальную премию «По зову женского сердца» вручили на Всероссийском женском форуме
Почетные награды получили десять женщин, реализующие значимые социальные, экономические, гуманитарные и благотворительные проекты.

/>...
04.03.2024
Бизнес-визит предпринимательниц из Республики Марий Эл в Москву.
В рамках бизнес-тура предпринимательницы из Республики Марий Эл посетили «ОПОРУ РОССИИ»....